• 11.09.2011 Гран-при Москвы: глобальный краш-тест

    Завершился Гран-при Москвы – 5 этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам, который проходил на территории спортивного комплекса «Лужники». RTCC не в первый раз за сезон сталкивается с экстремальными погодными условиями: и пилотам, и команде навсегда запомнится штормовая гонка в Нижнем Новгороде. Однако Москва побила рекорд по количеству осадков: дождь прекращался только на считанные минуты, а трасса ни разу не высыхала. Ливень и опасная городская трасса с бетонными отбойниками вместо привычных гравийных ловушекстали причиной многих аварий и экстремальных ситуаций.

    Жертвами непогоды стали, в общей сложности, более 15 пилотов. Не обошла эта участь и главных конкурентов в классе «Туринг»: победитель этапов в Нижнем Новгороде и Казани Александр Фролов разбил свой Seat Leon в первой гонке, Михаил Ухов сошел во второй. Аварии вывели из строя болиды молодых гонщиков Павла Кальмановича и Михаила Грачева, не вписался в поворот и Александр Сальников. Многих пилотов подвела техника, напрочь отказавшаяся работать в условиях непогоды: Renault Logan Евгения Мейтеса не позволил ему стартовать в первой гонке, регулярно ломался любимец публики – Poloумный Ильи Рыжанушкина, сходили с дистанции из-за поломок украинский дебютант RTCC Игорь Скуз, пилот Сергей Коронатов из Санкт-Петербурга.

    Москвичи, которые не испугались непогоды и пришли в Лужники, смогли увидеть квинтэссенцию кузовных гонок: скоростные автомобили, от которых в разные стороны разлетались брызги, штурмовали залитые водой повороты. Гости RTCC в городах всегда болеют за своих спортсменов. В Москве на трибунах каждый раз раздавались аплодисменты, когда мимо проносились гоночные BMW москвичей из ТНК Racing Team  Михаила Ухова и Олега Квитки. В перерывах между заездами в боксах команды ТНК замерзших гостей ждал горячий чай и еда, а улыбчивый Михаил Ухов демонстрировал зрителям гоночное такси Porsche, рассказывал о «начинке» BMW журналистам, показывал свою гоночную экипировку. Даже обидный сход во второй гонке не омрачил позитивного настроя многократного чемпиона России.

    Победы тех, кто дошел до конца гоночного уикенда целым и невредимым, команды праздновали с ликованием. Поддержать Бориса Шульмейстера, выигравшего бронзу в первой гонке заезда «Объединенный 1600», пришли его именитые напарники по команде – Габриэле Тарквини и Алексей Дудукало. Но омрачило победу то, что во второй гонке его коллега Михаил Грачев разбил машину. В результатев турнирной сетке снова перемены. Зрителей 6 этапа в Санкт-Петербурге ожидает нешуточное соперничество: бывшие аутсайдеры выбились в лидеры, а чемпионам предстоит отвоевывать утерянные в дождевых гонках позиции.

    Итоги

    По итогам Гран-при Москвы в классе «Туринг» первое место занял Сергей Рябов,второе место -  Андрей Радошнов, третье место занял Андрей Николаев.

    По итогам Гран-при Москвы в классе «Супер-Продакшн» первое место отвоевал Виктор Козанков, второе место занял Василий Кричевский, а бронзу получил Владимир Черевань.

    По итогам Гран-при Москвы в классе «Туринг-Лайт» первое место занял Михаил Митяев, второе место занял Сергей Нуждин, третье место занял Александр Сотников.

    По итогам Гран-при Москвы в классе «Национальный» первое место занял Вадим Мещеряков, второе место - Василий Мезенцев, а третье место занялаединственная в RTCC пилотесса Наталья Гольцова.

    Суммарные итоги 5 этапов будут подведены в течение нескольких дней.