• 08.10.2011 «Смоленское кольцо»: квалификация прошла не без аварий

    Сегодня на автодроме «Смоленское кольцо» прошли квалификационные заезды седьмого, заключительного, этапа Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам RTCC. На старт вышли сорок пилотов из одиннадцати регионов страны.

    Пелетон Чемпионата постоянно пополняется новыми участниками. На московском этапе в «Лужниках» в гонках принял участие пилот из Украины. А в Смоленске на трассу вышел спортсмен из Латвии Янис Гореликс  (Janis Horeliks) на автомобиле Honda Civic в классе «Туринг». Также этот класс пополнился отечественным автомобилем LADA Granta Sport под управлением Павла Кальмановича. Очки всех этих пилотов, включая Александра Артемьева на LadaKalina, в зачет не идут. Также гоночный уикенд на «Смоленском кольце» украсят гонщики серии «МитДжет».

    Квалификационный день не прошел без сходов и аварий. В заезде «Объединенный 2000» Юрий Семенчев на прямой въехал в задний бампер автомобиля Василия Кричевского. В результате машину Семенчева пришлось эвакуировать с трассы, а Кричесвкий продолжил соревнования. Во втором заезде у BMW Дмитрия Добровольского внезапно начал нагреваться двигатель, что привело к сходу и эвакуации с трассы. Первые пять позиций на стартовой решетке в воскресенье займут: Олег Квитка, Михаил Ухов, Александр Фролов, Сергей Рябов, Janis Horeliks. (Стартовая ведомость).

    Заезд «Объединенный 1600» также оказался богат на происшествия. Александр Сальников на прогревочном круге теряет контроль в опасном повороте и его машину разворачивает. Между Александром Кобенко и Львом Никитиным произошло столкновение после которого машину Никитина развернуло против движения как раз в том месте, где остановаился из-за неисправности привода автомобиль Ильи Рыжанушкина. Первая пятерка выглядит так: Александр Сотников, Павел Кальманович, Михаил Митяев, Михаил Грачев, Борис Шульмейстер, Сергей Нуждин. (Стартовая ведомость).

    Фотоотчет квалификационных заездов здесь.