• 10.10.2011 Второй заезд «Объединенный 2000». Уверенная победа Александра Фролова.

    Второй заезд гоночного уик-энда на «Смоленском кольце» открыли представители классов «Туринг» и «Супер-продакшн». Старт был произведен с места, а первые шесть стартовых мест «перевернулись». Этим заездом закончился сезон Чемпионата России по кольцевым автомобильным гонкам RTCC в «старших» классах.

    Класс «Туринг». Лидеры-соперники Михаил Ухов (TNK Racing Team) и Александр Фролов (Orenburg Racing) стартовали соответственно с шестого и пятого места. Пелетон возглавил Владимир Стрельченко (личный зачет). Далее расположились Андрей Радошнов (Orenburg Racing) и латвийский спортсмен Янис Хореликс (вне зачета). Главное разочарование заезда – старт Михаила Ухова, который не смог сразу прорваться в лидеры со своей шестой стартовой позиции, а потом и вовсе отстал от главных соперников из-за пробитого колеса и заезда на пит-лейн. В результате гонка для действующего Чемпиона России оказалась испорчена. Александр Фролов почти сразу занял лидирующую позицию, и главная борьба развернулась за второе и третье место. Олег Квитка фактически остался без напарника по команде TNKRacingTeam. Пилот в трех последних гонках показывает чудеса мастерства. Янис Хореликс вырвал было второе место, но не смог его удержать под натиском BMW Квитки. В начале заезда первые четыре позиции занимали автомобили Seat. В итоге первым финишировал Александр Фролов, далее в упорной борьбе второе место занял Олег Квитка и третьим пришел Янис Хореликс из Латвии. Итоги Чемпионата еще не подведены, но ясно одно: Александр Фролов в заключительном заезде завоевал чемпионский титул. Сразу по окончании гонки пилот поделился впечатлениями: «Впечатления… Я их еще не могу понять, но их очень много. Это финал, все так затянулось, до последнего момента было непонятно, кто выиграет. Первая гонка  сложилась для меня тяжеловато – соперничество было очень плотное, и все мои попытки опередить Олега Квитку пресекались на корню. Вторая гонка, где решалось все, сложилась по-другому. Сконцентрировался на старте. Выйдя на первое место, довел гонку до победного конца, расслабился и доехал без эмоций».

    Класс «Супер-продакшн». Лидирующие места на стартовой решетке заняли соответственно Виктор Козанков (Honda Марьино), Владимир Черевань (Honda Черемушки) и Андрей Юшин (личный зачет). Интриги в отношении золота сезона в этом классе не было. Опытнейший Виктор Козанков, на каждом этапе демонстрировавший свое мастерство, фактически досрочно завоевал этот титул. Поэтому третье место на финише второй гонки в Смоленске не особо повлияло на итоги борьбы. Основное противостояние в самом заезде развернулось между Александром Львовым (личный зачет), который уверенно боролся за пьедестал и в Санкт-Петербурге, и Владимиром Череванем. Сначала Владимир обошел Козанкова, а потом его самого опередил Львов, обеспечивший себе золото в этом заезде.