• 29.07.2013 "Шелковый путь" - гладкое только название

    "Шелковый путь" - гладкое только название

    Разгар лета - это то самое время, когда хочется с головой окунуться в бьющий фонтан неизведанного, свежего, яркого, незабываемого. Это касается и фанатов зачетов ралли. Всеми составляющими этого интересного чувства щедро одарили зрителей гонщики, участвовавшие в зачете ралли-рейда "Шелковый путь".


    Стоит ли говорить о том, что участники соревнования в полной мере продемонстрировали все свои невероятные возможности? Наверное, нет. Но молчать о том, что победа досталась гонщику, от которого таких успехов не ждали, - невозможно.


    Экипаж Дмитрия Сотникова, входящий в состав команды "КАМАЗ-мастер", получил первый приз ралли-рейда "Шелковый путь". Почему эта победа оказалась сюрпризом? Дело в том, что Дмитрий очень молод. К тому же, ему пришлось соревноваться с титулованными соперниками. Например, с Айратом Мардеевым, победителем прошлогоднего "Шелкового пути". Увы, он оказался лишь на четвертом месте. Причиной такого результата явилась поломка двигателя, от ремонта которого ребята настолько "иссякли", что упустили одну из контрольных точек.


    Первая премия Дмитрия Сотникова можно назвать и победой Владимира Чагина, человека, руководящей всей КАМАЗ-командой. По его словам это ралли - важная ступень в развитии его подопечных. К тому же, условия гонки были действительно впечатляющими: сочетание трассы, по сложности схожей с "Дакаром" и погоды, как в Южной Америке, не могло оставить равнодушным ни одного гонщика.


    Кстати, обладателем второго приза стал Сергей Вязочкин, член экипажа "МАЗа". И это тоже было достаточно свежим решением, ведь для "МАЗа" прорыв к лидирующим позициям достаточно необычное событие. Иными словами, этого никто не ожидал.


    Конечно, трасса готовила для своих героев массу неприятных неожиданностей. Каждый километр был богат на прячущиеся в песчаных линиях трассы, бездорожье постоянно сменялось дюнами, а степные дороги едва можно было увидеть. Но разве не в сложности пути основная суть конкурса? В любом случае, со всеми трудностями призеры справились на "отлично", даже несмотря на жуткую жару и палящее солнце.