• 05.08.2013 Ралли "Россия-2013"

    Ралли "Россия-2013"

    На широких российских просторах прошло очередное автогоночное соревнование - ралли "Россия-2013". Это финальный этап Чемпионата России, и именно здесь определилась судьба медалей и титулов, были подведены итоги сезона.
    Уже во второй раз ралли было проведено под Новороссийском, в поселке Абрау-Дюрсо.


    Конечно, ралли "Россия-2013" была неимоверно сложной гонкой. Впрочем, это не является неожиданностью или исключением из правил, ведь ралли "Россия" славится сложностью своей трассы. Однако в этот раз помимо разнообразия препятствий гонщикам пришлось справляться еще и с проливным дождем.


    Новороссийск гостеприимно встретил участников, однако, их ждало большое количество погодных сюрпризов. Хорошо, конечно, что не выпал снег, но благодаря сильному ливню гонщики смогли почувствовать всю гамму ощущений. Говорят, что такой погоды в Новороссийске не было 65 лет! Машины не могли ехать дальше и застревали на скользкой, как лед, трассе. Некоторые места стали абсолютно непроходимыми, но лучшие участники ралли все равно смогли доехать до финиша благодаря своему мастерству.


    Несмотря на все сложности, которые погода уготовила участникам ралли, из 39 претендентов на победу до финиша добралось 30. И это очень хороший показатель.


    В результате первое место было присуждено Андрею Жигунову и Игорю Тер-Оганесьянцу, представлявшим Москву на Mitsubishi Lancer Evo IX. Эта победа была абсолютно безоговорочной. Чемпионы доехали до финиша с отрывом в целую минуту от ближайших соперников. Обладателями второго места стали Дмитрий и Вадим Тагировы, представлявшие Урал. Третье же место отдали гонщику из Перьми Григорию Трегубову и москвичу Дмитрию Яковченко.


    Были и курьезные моменты. Например, Макаров и Куцаев, обладатели серебряных призов зачета R3, финишировали… в куче навоза. Наверное, это ралли надолго запомнится экипажу, ведь такое происшествие происходит достаточно редко.
    Таким образом Чемпионат России-2013 нашел своих героев. Остается с нетерпением ждать следующего проведения сумасшедших ралли, ведь уже сейчас так хочется вернуться на безжалостную трассу в Новороссийске.