• 11.06.2013 WTCC Moscow Raceway - дорого и изысканно

    WTCC Moscow Raceway - дорого и изысканно

    WTCC - это особый вкус с приятным послевкусием. Это мероприятие можно сравнить разве что со скачками в Монте-Карло… Многим поклонникам автоспорта 8 и 9 июня открыли дверь в сказку.


    На сегодняшний день WTCC заслуженно считается третьим по значимости соревнованием после "Формулы-1" и WRS. Быть участником WTCC - это огромная честь, стать достойным которой мечтает каждый гонщик. Что уж говорить о том, чтобы занять призовое место.


    В 2013 году WTCC представлен 12 этапами. Для России это был первый опыт проведения данных гонок. Этап, проведенный в Москве, был шестым по счету. После России гонки "переедут" в другие страны, в том числе США и Китай, а закончится сие действо 17 ноября в Макао.


    Увы, маршалы трассы продемонстрировали недостаточный уровень своей подготовки, в связи с чем эвакуация машин заняла намного больше времени, чем положено на гонках такого уровня. Оставляла желать лучшего и техника, эвакуировавшая машины: она сломалась, что привело к дополнительной потере времени.


    Однако организаторы соревнования были весьма польщены, услышав комментарии от участников гонки по поводу того, что покрытие подмосковной трассы - лучшее, если сравнивать со всеми другими покрытиями, на которых им довелось соревноваться.


    В итоге, несмотря на все препятствия, мероприятием остались довольны все гонщики. Большей частью ощущение того, что все происходит именно в России, отсутствовало. Язык был невероятно разнообразный. Класс гонки был невероятно высок.


    К сожалению, не обошлось и без серьезных аварий. Во время соревнования RRS по классу "туринг" произошла действительно очень жестокая авария: столкнулись Станислав Минский и Виктор Козанков. О серьезности столкновения можно судить по тому, что на место происшествия была вызвана карета скорой помощи.


    Итак, Россия внесла свое веское слово в развитие событий WTCC. Эстафета передана следующим странам: Португалии, Бразилии, США, Японии и Китаю. Осталось совсем немного. Скоро мы узнаем имя победителя этого масштабного соревнования.