• 20.06.2011 Справка об автодроме «Нижегородское кольцо»

    Автодром «Нижегородское кольцо» - одна их самых известных трасс в европейской части России, расположенная в 22 км от Нижнего Новгорода. Она была построена к сезону 2010, в котором приняла сразу три этапа RTCC-2010. На данный момент это трасса с амбициозными планами на будущее: конструкторы планируют довести «Нижегородское кольцо» до стандартов «Формулы-1», превратив его в самое длинное кольцо на территории России (4 887 м) с максимальной скоростью до 279 км/ч.

    Пока эта идея находится на стадии проекта, однако спортсменов и зрителей, несомненно, ждет один из самых зрелищных этапов RTCC-2011– благодаря необычной конфигурации и технической сложности трассы.

    «Самое интересное место трассы – первый поворот, который хорошо просматривается со зрительской трибуны. Его очень любят и гости «Нижегородского кольца», и журналисты. Это – центр событий любого чемпионата. Первый поворот заставляет пилота максимально четко просчитывать траекторию и вступать в контактную борьбу с соперниками, особенно при резком старте с места. Спортсмены не просто давят на педаль газа, а действительно соревнуются между собой», - рассказывает пресс-служба «Нижегородского кольца» о самом опасном месте трассы.

     

    Длина трассы: 3 222 м

    Самая длинная прямая: 400 м

    Максимальная скорость: 233 км/ч

    Количество поворотов: 15

    Рекордное время прохождения круга: Михаил Ухов, 1 минута 41,5 секунд (2010 г.)

    Сайт: http://www.nring.ru