• 11.07.2011 Пилоты RTCC за безопасность на дорогах

    Каждые шесть секунд на дорогах планеты гибнет или получает серьезные травмы один человек. Каждые три минуты под машину попадает ребенок. Только в России за 2010 год в ДТП погибли 26 567 человек. Ситуация на дорогах напрямую зависит от всех ее участников – от водителей и пешеходов, от служб, контролирующих движение, от тех, кто строит трассы. И изменить ее мы можем только совместными усилиями.

    В 2008 году кампания по борьбе за безопасное дорожное движение была основана активистами из британского отделения FIA (Международной Автомобильной Ассоциации). Это движение под названием «Make roads safe» поставило себе цель обратить внимание банкиров, политиков и общественных деятелей на проблему травматизма и смертности на дорогах. В 2009 году по инициативе FIA и Организации Объединенных Наций в Москве состоялась всемирная конференция по проблемам безопасности дорожного движения, на которой Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул важность проблемы и принял решение о реализации десятилетней программы на территории нашей страны.

    Кампания, получившая название «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения», стартовала по всему миру. Ее поддержали правительства, сообщества автомобилистов, известные гоночные серии и общественные организации на всех континентах – от самых диких уголков Африки и Азии до Америки и России. Бюджет кампании – 300 млн. долларов. Также участники планируют получить 10 % годового финансирования от мировой банковой системы. Активисты движения призывают участников информировать своих друзей и близких о кампании, носить на себе ее символику, предпринимать меры по личному соблюдению правил дорожного движения. Если каждый человек предпримет хотя бы одно из этих действий, за 10 лет на планете удастся спасти не менее 5 млн. жизней.

    11 мая 2011 года в Москве состоялась конференция, посвященная официальному запуску «Десятилетия по обеспечению безопасности дорожного движения» в России. Накануне старта программы на главном здании Московского Государственного Университета высветилась главная символика кампании – желтый ромб. Конференцию проводил Дмитрий Медведев, участие принимали члены FIA, Министерства иностранных дел РФ, Православной церкви, МВД РФ и многих общественных организаций. В дни проведения мероприятий свою солидарность с программой по безопасности дорожного движения выразили тысячи россиян –  автолюбители и пешеходы, дети и пенсионеры.

    Кампанию поддержали звезды – джазмен Игорь Бутман, актеры Гоша Куценко и Егор Бероев, официальный представитель «Десятилетия»на «Авторадио» Александр Стриженов. Они обратились к водителям с призывом использовать ремни безопасности, заботиться о маленьких пассажирах, соблюдать скоростной режим и не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

    Организаторы и пилоты RTCC не могли оставить без внимания инициативу «Десятилетия». На каждом этапе будут проводиться мероприятия, связанные с программой:

    - Автограф-сессии с пилотами. Пилоты пообщаются со зрителями на тему экстремального вождения, правил дорожного движения, безопасности детей на дорогах и поделятся собственным опытом.

    - Зрителям будут вручаться браслеты и нашивки с символикой программы «Make roads safe». Чем больше людей будет носить символику – тем больше реакции вызовет социальная программа.

    - Экскурсии для детей по паддоку. Пилоты проведут детей по боксам, расскажут им о «начинке»спорткаров и дадут посидеть внутри. Параллельно они расскажут им о том, как важно быть аккуратными и внимательными на дорогах.

    -На всей наружной рекламе RTCC (баннеры, растяжки, стенды) и на самих машинах будет присутствовать символика «Make roads safe». Таким образом, об акции узнают не только непосредственные зрители гонки, но и те, кто будет смотреть трансляции, читать отчеты в прессе и в интернет-медиа. Мы используем все возможные способы донести до широкой аудитории проблему безопасности дорожного движения.

    Нижегородский этап RTCC прошел под эгидой «Make roads safe» - на каждой машине появилась наклейка «Вместе мы можем спасти миллионы жизней», а пилоты участвовали в фотосессиях для социального продвижения программы и давали свои советы по безопасности дорожного движения.

     

    Мы верим: мир изменится, когда мы изменим свое отношение к ситуации. Спасение от страданий и смерти 5 миллионов человек зависит от действий каждого из нас.