• 18.07.2011 RTCC на фестивале «Формула Сочи»

    Сергей Крылов и команда RTCC посетили одно из самых ярких спортивных событий этого лета – «Формула Сочи». Мероприятие собрало более 30 тысяч любителей автоспорта. Победители конкурсов, проводившихся организаторами, получили возможность прокатиться на гоночном такси вместе с промоутером RTCC Сергеем Крыловым и профессиональным пилотом Александром Львовым. Многие признавались, что передвигаться на такой скорости страшно, но всякий раз успокаивало мастерство и невозмутимость водителя. В течение всего фестиваля проходила акция под лозунгом «Вместе мы сможем спасти миллионы жизней». Взрослые, дети, гонщики, члены команд и другие участники  Фестиваля поддержали программу «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения» и активную позицию, которую заняла команда RTCC. Прекрасные девушки из команды RTCC раздавали публике информационные материалы по кампании и светоотражающие браслеты. В буклетах содержались советы пилотов Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам: «Водите, а не летайте!», «Пешеходов тоже ждут дома», «Если на дороге не думать о завтрашнем дне, завтра может не наступить», «Обнимайте детей дома, а в машине – пристегивайте!».

    Ведущий фестиваля, голос Формулы-1 в России Алексей Попов, отдельно поблагодарил Сергея Крылова за его вклад в развитие автоспорта и, в частности, российского «Туринга». Он отметил, что на территории страны сейчас не так много профессиональных чемпионатов, и популяризация автоспорта крайне важна. Кроме того, Сергей Крылов одним из первых поддержал инициативу РАФ по проведению кампании «Десятилетие действий» и обратился к широкой аудитории с призывом соблюдать правила дорожного движения (напомним, что на машинах всех участников RTCC есть символика кампании).

    На вопрос журналистов о том, приедет ли Чемпионат России по автомобильным кольцевым гонкам опробовать новую трассу,  Сергей Крылов ответил: «Как только новое кольцо будет готово, пилоты RTCC с удовольствием вернутся в будущую столицу российского автоспорта и проведут в ней жаркий гоночный уикэнд».

    Сочи посетила самая быстрая команда этого сезона - Red Bull Racing, первая российская команда в Формуле-1 Marussia  Virgin, LotusRenault GP во главе со звездой отечественного автоспорта – Виталием Петровым, новая гоночная серия «Формула Россия», а также раллийные гонщики ALM Russia и «КамАЗ-Мастер». На городской трассе пилоты продемонстрировали всю мощь болидов, разгоняясь до огромных скоростей и входя в повороты с такими заносами, что в дыму не было видно машин, а асфальт уже к середине дня почернел. Монстры-грузовики, только что завершившие гонку «Шелковый Путь», демонстрировали удивительную для таких размеров маневренность. На ковровой дорожке красовалась гоночная Ferrari – правда, на этот раз без пилота. Профессионалы автоспорта Жером д’Амброзио, Тимо Глок, Себастьян Буэми, Патрик Флодин, Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Виталий Петров охотно общались и фотографировались со зрителями, разрешали им садиться в машины и отвечали на все интересующие журналистов вопросы. Автоспорт вошел в жизнь каждого, кто в эти выходные посетил фестиваль «Формула Сочи».

    Участие в мероприятии приняли вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Анатолий Пахомов. По мнению главы региона Александра Ткачева, фестиваль «Формула Сочи» - это не просто показательные заезды. Это полноценная репетиция перед Гран-При России, за который 30 лет боролись крупнейшие города страны и который пройдет в Сочи в октябре после Олимпиады – в 2014 году. Старт новой гоночной серии «Формула Россия», которая станет школой большого спорта для юных пилотов, строительство трассы в Сочи, появление в составе Формулы-1 национальной команды «Marussia Virgin» и победы нашего пилота Виталия Петрова на соревнованиях мирового уровня – все это свидетельствует о значительном рывке в развитии автоспорта.