• 22.08.2011 Первая гонка «Объединенный 1600»: триумф молодых

    Первым стартовал объединенный заезд классов «Туринг-Лайт» и «Национальный», который открыл основной гоночный день чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам. Над трассой KAZANRING светило солнце, на старт вышли 23 пилота, и началась процедура Grid.

    Первая шестерка по итогам квалификации стартовала в следующем порядке: Михаил Грачев (Lukoil Racing), Александр Сотников (Lukoil Racing), Борис Шульмейстер (Lukoil Racing), Михаил Митяев (Lada Sport Racing), Сергей Нуждин (ПСМ-ТЕАМ 80), Михаил Донченко (личный зачет). Первые несколько кругов лидирующие позиции плотно оккупируют пилоты Lukoil Racing. Титулованный Александр Сотников, занимающий первую позицию по итогам трех этапов RTCC, уступает первое место молодому партнеру по командеМихаилу Грачеву из Омска. За ними вдогонку едут Борис Шульмейстер, Михаил Митяев, Сергей Нуждин и Михаил Донченко, их догоняют молодые гонщики Павел Кальманович (Lada Sport Racing) и Вадим  Мещеряков (АвтоКом-АФСО), за ними – Александр Кобенко (личный зачет) и Лев Юдицкий, молодой спортсмен из МАДИ Racing, который едет на «антикварной» двенадцатой Ладе, соревнуясь с хорошо подготовленными Lada Kalina.

    В результате столкновения автомобилей Дамира Ионина и Никиты Сапожникова оба сходят с дистанции. У VW Polo Ильи Рыжанушкина на крутом повороте ломается коробка передач – и он тоже выбывает из гонки. Механики обещают восстановить автомобиль как можно быстрее. Из-за обилия инцидентов на трассе пелетон несколько кругов едет за сейфти-каром. После очередного круга сейфти-кар покидает трассу, и юный Михаил Донченко, еще в начале гонки ехавший в первой шестерке, после столкновения с тольяттинцами вылетает за пределы дорожного полотна. На крутом предстартовом повороте слетает с трассы Владислав Кубасов на заднеприводном «Жигули-классика» - и выбывает. Пятое место занимает Павел Кальманович. Первая четверка гонщиков (Грачев, Сотников, Шульмейстер, Митяев) идет с большим отрывом. Евгений Мейтес на Renault Logan, несмотря на проблемы с мотором во время квалификационных заездов, старается отвоевать позиции у соперников. За первой четверкой в хвост следуют Кальманович и партнеры по команде ПСМ-ТЕАМ 80 Сергей Нуждин и Александр Сальников. Неожиданно на пит-стоп заезжает один из самых успешных гонщиков класса «Национальный» Василий Мезенцев – технические проблемы не дали ему доехать несколько последних кругов. За призовые места в национальном борются между собой Лев Юдицкий, Михаил Малеев, Вадим Мещеряков и казанский гонщик Рафаэль Фаттахов.

    Призовые места распределились следующим образом:

    «Туринг-Лайт»

    1. Михаил Грачев

    2. Александр Сотников

    3. Борис Шульмейстер

     

    «Национальный»:

    1. Вадим Мещеряков

    2. Михаил Малеев

    3. Рафаэль Фаттахов