• 22.08.2011 Вторая гонка «Объединенный 1600»: кто оспорил первенство Lukoil?

    Реверсивный старт для первых шести пилотов во второй гонке «Объединенный 1600» предопределил главную интригу этого заезда. Гонщики стартовали в следующем порядке: Сергей Нуждин (ПСМ-ТЕАМ 80), Павел Кальманович (Lada Sport Racing), Михаил Митяев (Lada Sport Racing), Борис Шульмейстер (Lukoil Racing), Александр Сотников (Lukoil Racing), Михаил Грачев (Lukoil Racing).

     

    С первых же секунд после старта вперед вырвался Михаил Митяев, который не пропустил уверенно идущих вперед Шульмейстера, Нуждина и Кальмановича. Лидер предыдущих этапов RTCC, Александр Сотников, только к концу первого круга вышел на четвертую позицию. Пока Владислав Кубасов отвоевывал у соперников в «Национальном» позиции, один из фаворитов прошлого заезда, московский спортсмен Лев Юдицкий, заехал на пит-лейн: во время гонки у двенадцатой «Лады» начались проблемы с топливной системой. После неоднократного повторения проблем спортсмен, поднявшийся на пьедестал во время первого заезда, был вынужден прекратить участие в гонке. Лидер первого заезда Михаил Грачев стартовал неудачно и в начале гонки занимал седьмое место в пелетоне, но позже обогнал Александра Сальникова (ПСМ-ТЕАМ 80) и начал бороться за позиции с Михаилом Донченко (личный зачет). Александр Сальников вскоре выбыл: проблемы со сцеплением.

    Пока Сотников обогнал Нуждина и вырвался на второе место, на пит-лейн заехал Евгений Мейтес (личный зачет): технические неполадки с коробкой передач, однако механики быстро восстановили машину. После выхода на трассу он набрал скорость, чтобы сократить отрыв, и в одном из поворотов произошло столкновение с Алексеем Чабаном (Lada Sport Racing). Оно не прошло бесследно: Мейтесу снова пришлось ехать на пит-лейн. Грачев после напряженной борьбы обогнал Донченко и держал четвертую позицию до самого конца гонки, не пропуская вперед Донченко, не отстававшего даже на корпус. С трассы вылетела Наталья Гольцова, попав в печально известную гравийную ловушку на первом после стартовой прямой повороте. По ее словам, Lada Kalina была в аварийном режиме – и очередного крутого поворота просто не выдержала. Пока с трассы эвакуировали ее машину, пелетон ехал за сейфти-каром несколько кругов, и гонщики успели сократить дистанцию. У Сотникова и Шульмейстера был шанс выйти на первые позиции  после возобновления гонки, однако пока они обгоняли кругового, Митяев нарастил преимущество и вновь стал недосягаемым.

    Первая пятерка финишировала в следующем порядке: Митяев, Сотников, Шульмейстер, Грачев, Донченко. Большой неожиданностью для фанатов стала шестая позиция Сергея Нуждина: по словам пилота, на 4 этапе его постоянно преследовали неудачи, в первой гонке сломалась коробка передач, во второй постоянно перегревался двигатель.

    Призовые места распределились следующим образом:

    2 гонка, «Туринг-Лайт»

    1. Михаил Митяев, Lada Sport Racing

    2. Александр Сотников, Lukoil Racing

    3. Борис Шульмейстер, Lukoil Racing

     

    2 гонка, «Национальный»

    1. Вадим Мещеряков (АвтоКом-АФСО)

    2. Михаил Малеев (АвтоКом-АФСО)

    3. Василий Мезенцев (АвтоКом-АФСО)