Тонкости укладки асфальта для гоночных трасс

Тонкости укладки асфальта для гоночных трассВ последнее время гоночный спорт становится все популярнее. Гонками интересуются любители экстрима и новых ярких ощущений. На гоночных трассах не существует никаких ограничений. С каждым годом количество желающих погонять на этих участках дорог только растет. Именно поэтому появляется острая необходимость в постройке качественных гоночных трассах.

Что же такое гоночная трасса?

Гоночная трасса – это сооружения из хорошо асфальтированных дорог и площадок со специальным оснащением, необходимое для проведения не только гонок на автомобилях, но и на мотоциклах.

Такие гонки должны проводиться на хорошо оборудованных дорогах, которые имеют все необходимые элементы безопасности и соответствуют установленным правилам и нормативам. От качества этих дорог может зависеть безопасность и жизнь гонщиков. Построением трасс должны заниматься профессионалы своего дела, так как гоночные трассы проектируются иначе, чем обычное дорожное полотно. Компания «Главдорстрой» занимается строительством дорог и любезно согласились рассказать о технологиях строительства кольцевых трасс.

В чем отличие покрытия гоночных трасс от простых дорог?

Постройка гоночных трасс значительно отличается от постройки обычных дорог. Отличительные особенности отмечаются на каждом этапе постройки. Какой-то одной методики укладки асфальта при постройке гоночных трасс – нет. Для каждой рассчитывается индивидуальная формула, зависящая от климата и рельефа местности, в которой она будет располагаться. При изготовлении асфальта используется следующая последовательность:

1. Геотекстиль обеспечивает удержание грунтовых вод и не дает им пробиться.
2. Щебень служит в роли опорной подушки будущей дороги. Толщина этого слоя составляет 1,5 метра.
3. Песчано-галечная смесь.
4. Первый пласт асфальта, толщиной в 8 сантиметров.
5. Последний штрих составляется из двух частей: крупнозернистый асфальтобетон, толщиной в 7 сантиметров, и мелкозернистый асфальтобетон, имеющий толщину 5 сантиметров. Именно с мелкозернистым асфальтобетоном после открытия дороги будут соприкасаться шины гоночных автомобилей.

Это и является самым тяжелым этапом в строительстве гоночных трасс, так как весь асфальт нужно закатать сразу, не делая ни одной остановки. Иначе могут образоваться всяческие стыки и неровности, что может послужить плохому сцеплению, на этих участках дорог.

Для укладки верхнего слоя дороги специально используется пористая смесь, чтобы в нее с легкость при движении гоночного автомобиля могли проникнуть микрочастицы автомобильной резины. Также производится расчет абразивных качеств дорожного покрытия. Это делается для того, чтобы фирмы, которые производят шины для таких автомобилей, могли учесть все свойства дороги, и сделать такие шины, которые смогут прослужить достаточно долго, оставшись абсолютно целыми.

К проектированию и изготовлению гоночных трасс стоит подходить очень ответственно, и заниматься этим должны только высококвалифицированные профессионалы. Даже малейшие ошибки здесь могут стоить гонщикам жизни.

19-07-2017, 23:16 Информация

Похожие новости

  • Появилась новая гоночная игра Dirt Rally Legend Edition для Playstation 4
    Появилась новая гоночная игра Dirt Rally Legend Edition для Playstation 4
    Игровая приставка Playstation пользуется большой популярностью у детей и взрослых. И разработчики постоянно работают над созданием новых игр. Они

  • Как строят трассы для кольцевых гонок?
    Как строят трассы для кольцевых гонок?
    Комфорт является очень важным требованием современной жизни. Это жильё очень хорошего уровня, над созданием которого работают настоящие

  • Росавтодор увеличивает лимиты разрешенной скорости на некоторых участках тр ...
    Росавтодор увеличивает лимиты разрешенной скорости на некоторых участках тр ...
    Как утверждают представители Росавтодора, после того как лимит скорости будет увеличен, сотрудники будут заниматься проведением дополнительных мер по

  • Количество критических участков на дорогах в Москве сократилось в 10 раз
    Количество критических участков на дорогах в Москве сократилось в 10 раз
    Дороги во многих городах России не располагают к тому, чтобы по ним могли рассекать низкие, спортивные автомобили.

  • В прошлом году в Москве починили 75 км дорог
    В прошлом году в Москве починили 75 км дорог
    В прошлом году власти Москвы серьезно взялись за ремонт и восстановление дорожного покрытия. Об этом отчитался перед журналистами Андрей Бочкарев,