Новые изменения – федеральная база и либерализация ОСАГО

Новые изменения – федеральная база и либерализация ОСАГОНовые изменения – федеральная база и либерализация ОСАГО

В скором времени система межведомственного электронного взаимодействия будет содержать информацию о полисах ОСАГО автовладельцев. Это значительно облегчит жизнь автомобилистов, но с другой стороны даст возможность выписывать штрафы за отсутствие полиса автоматически. В настоящий момент в ГИБДД данная система используется при регистрации авто, позже страховщики будут отправлять данные именно сюда.

Принципиально нового сервиса не будет, передача данных будет осуществляться через электронную систему непосредственно в федеральную систему, которую используют сотрудники ГИБДД. Это значительно упростит многие процедуры, к примеру, регистрацию автомобиля, сегодня уже не требующую бумажного полиса ОСАГО. Вместе с тем, чтобы проверить наличие полиса, инспектора вынуждены использовать открытые ресурсы. После активизации данной функции им потребуется только внутренняя база данных.

До внесения коррективов в ПДД, бумажная версия ОСАГО все-таки понадобится автовладельцам, так как штраф в размере 800 рублей за его отсутствие пока никто не отменил. Введение системы в действие планируется в декабре, однако все уже готово к работе, и есть предпосылки к более раннему запуску. Ранее невозможность передачи информации в межведомственную систему препятствовала выписыванию штрафов за отсутствие полиса при помощи камер, осуществление чего планируется в долгосрочной перспективе.

Полис еОСАГО набирает популярность, и чтобы не попасть в руки мошенников, следует проверять его подлинность в базе данных. Чтобы узнать стоимость ОСАГО перед оформлением, используйте онлайн калькулятор осаго .

Вместе с тем, в сфере страхования авто ожидается либерализация ОСАГО, что может негативно отразиться на его стоимости. По мнению президента РСА Игоря Юргенса, может произойти небольшой скачок цен, после чего страховщики будут заинтересованы в сохранении отношений с клиентами. В законопроекте Минфина будет множество нововведений, однако определенные коэффициенты могут быть установлены в сторону понижения.

Идея Минфина заключается в предоставлении возможности страховым компаниям регулировать ставку своими силами, придерживаясь базовых показателей, утвержденных Центробанком.  Закон проходит стадию согласования, и осенью он будет внесен в Госдуму.

Похожие новости

  • Летом появится возможность покупки электронного полиса ОСАГО
    Летом появится возможность покупки электронного полиса ОСАГО
    С первого июля текущего года в России должен появиться новый сервис, с которым полис ОСАГО можно будет приобрести через интернет. При этом не нужно

  • Для получения ОСАГО придется предъявлять дополнительный документ
    Для получения ОСАГО придется предъявлять дополнительный документ
    В частности от автовладельцев страховщики будут требовать предъявления дополнительного документа – квитанции, подтверждающей оплату транспортного

  • Стоимость ОСАГО может возрасти
    Стоимость ОСАГО может возрасти
    Появилась информация о том, что в этом году летом стоимость полиса ОСАГО может значительно подорожать.

  • ОСАГО подорожает постепенно
    ОСАГО подорожает постепенно
    Центральный Банк рекомендовал страховщикам поднимать стоимость полисов ОСАГО постепенно, в несколько этапов, а не одним скачком. Напомним, что в

  • КАСКО и ОСАГО планируют сделать единым полисом
    КАСКО и ОСАГО планируют сделать единым полисом
    В современном обществе вопрос о страховании автомобиля остается очень актуальным вот уже многие годы. Однако современная система страхования