Как должен сидеть водитель при управлении автомобилем

Как должен сидеть водитель при управлении автомобилемКак должен сидеть водитель при управлении автомобилем

От правильной посадки водителя зависит скорость его реакции и возможность быстро среагировать на непредвиденную ситуацию. Положение корпуса человека в машине также влияет на сохранение работоспособности. Если посадка будет неудобной, то водитель быстро устанет, а это снизит безопасность движения.

Первое правило, о котором рассказывают в автошколах, таких как Auto-Online.ru, говорит о том, что спина должна контактировать с сидением на столько, на сколько это возможно. Для этого необходимо сесть на водительское сидение и взяться руками за самую отдаленную точку руля. Если машина имеет механическую коробку, надо до упора нажать на педаль сцепления. В автомобиле с автоматом левую ногу следует поставить на площадку для отдыха. Руки и ноги должны быть полусогнуты. После этого надо отрегулировать сидение таким образом, чтобы водитель, сидя на нем, находился в таком положении. При этом спинка кресла должна находиться под углом не более 110 градусов.

Большой ошибкой водителей является наклон корпуса над рулем. Они считают, что так повышается обзорность. Но на самом деле, обзор лучше не становится, к тому же, в такой позе предплечья скованы, и нет возможности сделать полный поворот руля.

После настройки положения сидения следует настроить руль. Рулевое колесо не должно упираться в ноги. Расстояния должно быть достаточно, чтобы там могла поместиться ладонь. Если руль будет упираться в ноги, это будет сковывать движения. Приборная панель не должна перекрываться. Она должна хорошо просматриваться.

При сидении за рулем центр тяжести должен быть сосредоточен на сидении. На руль при вождении нельзя опираться. Он должен только принимать на себя тяжесть рук. Распределение центра тяжести на сидении должно быть 70/30 % (спинка сидения/подушка). Между коленом и подушкой сидения должно быть расстояние в ладонь. При полном нажатии педали нога не должна полностью выпрямляться. Она должна быть немного согнута, чтобы не сковывались движения.
28-10-2017, 22:23 ПДД и закон

Похожие новости

  • Как выбрать личного водителя
    Как выбрать личного водителя
    Сегодня время является одной из самых важных ценностей. Жители больших городов стремятся успеть сделать всё так, чтобы не потерять ни минуты.

  • Как должен одеваться настоящий мотогонщик?
    Как должен одеваться настоящий мотогонщик?
    Спортсмены, независимо от той сферы, в которой они выступают, должны быть экипированы по полной программе. Это касается и мотоциклистов,

  • Вождение переднеприводного автомобиля
    Вождение переднеприводного автомобиля
    Так уж повелось, что с тех, уже далеких, времен, когда Генрих Форд представил миру свой автомобиль, это самодвижущееся техническое чудо управлялось

  • Как ведет себя настоящая авто-леди
    Как ведет себя настоящая авто-леди
    Прошли те времена, когда женщина за рулем автомобиля вызывала недоумение, неприязнь или даже страх у пассажиров, пешеходов и других водителей.

  • Новая система будет «узнавать» личность водителя
    Новая система будет «узнавать» личность водителя
    Когда одним автомобилем пользуется несколько человек, например муж и жена, то одной из проблем является постоянная перенастройка под себя зеркал,