Вождение в зимний период

Вождение в зимний периодЗимний период таит много опасностей для автолюбителей. Помимо элементарной замены шин, есть ряд секретов, которые помогут чувствовать себя в безопасности за рулем в холодное время года. Предупрежден – означает вооружен, соответственно, теоретические знания помогут водителю увереннее чувствовать себя на практике.

Еще больше уверенности при нахождении за рулем придаст оформленная страховка на автомобиль. Каждый водитель знает, что садиться за руль без страховки нельзя. Поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы не выехать в дорогу с истекшим сроком действия полиса. Купить ОСАГО в Томске вы можете на сайте выбранной страховой компании. Это сэкономит ваше время. Для быстрого оформления полиса ОСАГО компании в Томске создали максимально удобные условия: вам не нужно даже выходить из дома, достаточно зайти в интернет.

Единого стандарта наступления зимнего сезона нет, за основу стоит принимать то время, когда дневная температура устойчиво крутится вокруг нуля, а ночью опускается ниже. В холодное время авто хуже держит дорогу, что может привести к заносу. Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать основные правила зимнего вождения: плавно нажимать и постепенно отжимать педаль газа, стараться минимизировать резкое торможение и резкий старт с места. Ни в коем случае не следует тормозить во время прохождения поворота. Ускорение рекомендуется выполнять только на прямом участке дороги. Любые маневры следует выполнять с осторожностью, зимой резкий поворот руля может привести к потере контроля над дорогой.

По возможности рекомендуется минимизировать движение ночью. Обязательным является соблюдение дистанции, тормозной путь на зимней дороге больше в два-три раза. Чтобы избежать неприятностей при экстренном торможении, дистанцию стоит увеличить, по сравнению с аналогичными действиями в летний период. Всегда стоит помнить, что все водители находятся в равных условиях и если кто-то совершает резкие маневры, это отражается на всех, кто находится на дороге в этот момент.

Правильная подготовка автомобиля к сезону поможет избежать неприятностей на дороге. В преддверии зимы стоит проверить работу аккумулятора, при необходимости заменить его на новый. Всегда необходимо иметь запас омывающей жидкости, желательно, чтобы она не густела и не замерзала в холодную погоду. Свойства жидкости всегда прописаны на этикетке. Опытные автолюбители рекомендуют заменить свечи зажигания перед холодами, это будет являться гарантом того, что ваш автомобиль заведется в морозное время. Резиновые прокладки в дверях стоит обработать специальным раствором, чтобы они не примерзали в переменчивую погоду.

Чтобы уверенно встретить зимний сезон, автолюбителю следует планомерно привыкать к особенностям ведения машины. Внимательно изучите, насколько изменился тормозной путь, обратите внимание на то, как машина отзывается на поворот руля. Со временем придет привыкание к специфике вождения и дорога будет доставлять только радость.

29-05-2019, 08:12 Информация

Похожие новости

  • Вождение автомобля зимой - меры предосторожности
    Вождение автомобля зимой - меры предосторожности
    Вождение автомобиля – ответственный процесс, требующий бдительности и ответственного отношения. С каждым годом, к сожалению, все больше ДТП

  • Сущность техосмотра
    Сущность техосмотра
    Технический осмотр автомобиля в автосервисе – важная процедура. У каждого дилера есть список работ, которые выполняются при ТО авто в определенный

  • Вождение переднеприводного автомобиля
    Вождение переднеприводного автомобиля
    Так уж повелось, что с тех, уже далеких, времен, когда Генрих Форд представил миру свой автомобиль, это самодвижущееся техническое чудо управлялось

  • Как выбрать свечи зажигания
    Как выбрать свечи зажигания
    Такой детали автомобиля, как свечи, не уделяют достаточного внимания при выборе, а ведь чаще всего неполадки с зажиганием случаются именно по их

  • Как ведет себя настоящая авто-леди
    Как ведет себя настоящая авто-леди
    Прошли те времена, когда женщина за рулем автомобиля вызывала недоумение, неприязнь или даже страх у пассажиров, пешеходов и других водителей.